Дата: 21 ноября 2017 в 10:14, Обновлено 15 декабря 2017 в 11:06
Вопрос.
Какие документы следует предоставить при приёме в 1 класс?
   При приёме в первый класс предоставляются следующие документы:
  1. Заявление законного представителя.
  2. Копия свидетельства о рождении ребёнка.
  3. Медицинская справка о состоянии здоровья ребёнка.

Вопрос.
Какие документы следует предоставить для бесплатного питания по статусу малообеспеченной семьи?
  1. Заявление законного представителя.
  2. Справка о составе семьи.
  3. Справка о доходах всех членов семьи за предыдущие 12 месяцев (доход в среднем на  одного члена семьи   по состоянию на 01.09.2017 г. составляет 197 рублей 57 копеек).

Вопрос.
Кто принимает решение об организации профильного обучения в учреждении общего среднего образования?
Такой решение принимает отдел образования, спорта и туризма на основе комплексного изучения ситуации о готовности и заинтересованности всех участников образовательного процесса в организации профильного обучения на III ступени общего среднего образования, а также наличия в учреждении образования необходимых кадровых, материально-технических и учебно-методических ресурсов.

Вопрос.
Останутся ли в школах десятые классы без какого-либо профиля?
При наличии запросов учащихся и их законных представителей учащимся будет предоставлена возможность изучения всех учебных предметов на базовом уровне. X классы с изучением всех учебных предметов на базовом уровне сохраняются для тех старшеклассников, которые не определились с профилем.

Вопрос.
Будет ли осуществляться формирование профильных классов по определенным направлениям?
Обучение может быть организовано путем объединения в класс учащихся для изучения на повышенном уровне одного направления или объединения в класс учащихся для изучения на повышенном уровне предметов по разным направлениям.
Профильные классы (группы) учащихся могут формироваться на основе имеющейся информации об учебных предметах, востребованных учащимися и их законными представителями для изучения на повышенном уровне в конкретном учреждении общего среднего образования.
Количество направлений, по которым желают обучаться учащиеся, может быть различным (с учетом возможностей учреждения), допускается достаточно большой набор сочетания учебных предметов для их изучения на повышенном уровне.

Вопрос.
Нужно ли сдавать вступительные экзамены по отдельным учебным предметам для обучения в профильном X классе?
Нет, экзамены для продолжения обучения в X профильных классах сдавать не нужно. Зачисление в профильные классы будет осуществляться по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: необходимо иметь средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 6 баллов и отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам.

Вопрос.
Как сформировать у школьника правильное отношение к питанию?
Формирование привычки здорового питания у ребенка – важнейшая задача родителей. Неправильное, несбалансированное питание – это основа для развития многих заболеваний, которые зачастую закладываются в детском возрасте и ухудшают качество жизни в дальнейшем. О пользе продуктов детям нужно рассказывать и объяснять, почему лучше выбрать вместо булочки яблоко или грушу, быть личным примером для своих детей.
Большую роль в формировании здорового питания играет школьное питание. Ребенок нуждается в приеме пищи каждые 3-4 часа.
Зачастую наши дети в течение дня только перекусывать бутербродами и булочками, отказываясь от полноценного горячего обеда.Доказано, что такое питание приводит к нарушению обмена веществ. В такой пище много холестерина, при этом содержание витаминов и пищевых волокон снижено до минимума, а баланс между белками, жирами и углеводами не имеет ничего общего с нормальным питанием.