Порядок регистрации на репетиционное тестирование

Дата: 6 марта в 15:17, Обновлено 17 октября в 11:10

Порядок регистрации на репетиционное тестирование

в пунктах Гомельской области

Региональный центр тестирования и профессиональной ориентации учащейся молодежи приглашает к сотрудничеству для проведения в Гомельской области в 2019/2020 учебном году репетиционного тестирования абитуриентов по учебным предметам за курс общего среднего образования (репетиционного тестирования) организуемого Республиканским институтом контроля знаний (РИКЗ).

1. Регистрация на репетиционное тестирование

Руководство пользователя системы регистрации участников репетиционного тестирования

В связи с вводом в работу единой системы регистрации участников репетиционного тестирования изменилась схема регистрации и оплаты за прохождение репетиционного тестирования (далее – РТ) для всех абитуриентов, желающих пройти РТ на базе пунктов РТ Гомельской области.

Регистрация участия в РТ будет проводиться только на сайте УО «Республиканского института контроля знаний» в on-line режиме для всех пунктов проведения РТ Гомельской области.

Для участия в РТ абитуриенту необходимо будет:

- зарегистрироваться в качестве пользователя в системе регистрации РТ www.reg.rikc.by;

- в личном кабинете участника сделать заявку на участие в РТ, выбрать пункт проведения РТ, дату и время проведения тестирования, учебный предмет и язык предоставления теста;

- получив лицевой счет, оплатить участие в РТ через систему ЕРИП.

Процесс регистрации для участия в РТ считается завершенным только после совершения оплаты.

Подробная информация о порядке регистрации представлена во вложенных файлах.

2. Сроки проведения и стоимость репетиционного тестирования

Срок проведения 1 этапа репетиционного тестирования в Светлогорском районе представлен в графике (приложение).

Стоимость репетиционного тестирования в 1 этапе для одного участника составляет 7,00 рублей за один учебный предмет.

Оплата за участие в тестировании будет осуществляться учащимися исключительно путем перечисления денежных средств посредством системы «Расчет» (ЕРИП). Для совершения платежа необходимо выбрать:

– пункт «Система «Расчет» (ЕРИП);

– образование и развитие;

– РИКЗ;

– РТ, on-line регистрация;

ввести лицевой счет, полученный в системе регистрации РТ, совершить платеж.

Репетиционное тестирование будет проводиться по материалам, полученным из УО «РИКЗ».

3. Информационная безопасность

При организации и проведении репетиционного тестирования в 2018/2019 учебном году в районах Гомельской области были выявлены некоторые нарушения. Поэтому необходимо в учреждении провести разъяснительную работу, что необходимо знать перед началом тестирования и сообщить учащимся, что во время проведения тестирования в аудитории запрещены следующие действия:

• копировать, фотографировать, выносить из аудитории материалы тестирования;
  • распространять педагогический тест или его составной части каким-либо способом в сети Интернет, а также в личных контактах (сообщениях) социальных сетей;
  • использование тестового материала в коммерческих целях (в соответствии с пп.3.2.11, 3.3. договора о репетиционном тестировании).

Нарушение вышеупомянутых пунктов влечет за собой административную ответственность в размере 10 базовых величин, а для абитуриентов может привести к возбуждению административных дел.

4. Заполнение бланка ответов и порядок получения результатов

Просим Вас проинформировать учащихся о необходимости обязательного заполнения участниками всех полей регистрационной части бланка ответов черной гелевой ручкой.

Данные поля включают в себя: код пункта тестирования (трехзначный), код учреждения образования (пятизначный), аудитория, код предмета, название предмета, ФИО тестируемого, серия и номер документа, удостоверяющего личность, № регистрации.

В ходе проведения репетиционного тестирования в 2018-2019 гг. было выявлены нарушения при заполнении бланков ответов.

По данным УО «РИКЗ» данные нарушения связаны с:

1. Ошибочное заполнение поля «№ операции (транзакции) в ЕРИП – «№ регистрации»;

1. Поле «№ регистрации» – абитуриент указывает номер регистрации, полученный при регистрации на сайте на конкретный предмет в личном кабинете пользователя.

УО «РИКЗ» не производит оплату за бланки ответов, заполненные с нарушениями (некорректным заполнением № регистрации).

Бланки ответов, незаполненные или заполненные частично, обрабатываться, и проверяться не будут (п.3.2.12 Договора с УО «РИКЗ»).

Абитуриент, проходивший РТ, может ознакомиться со своими результатами и решением заданий теста для выполнения работы над ошибками только на сайте УО «РИКЗ» (www.reg.rikс.by) в личном кабинете.