Первый этап республиканской акции «Безопасность - в каждый дом!» 2019

Квест площадка
В рамках первого этапа республиканской акции «Безопасность - в каждый дом!» 1 февраля в агрогородке Чирковичи был организован сельский сход с жителями данного населенного пункта. Однако на этом мероприятие не окончилось.
Работники Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с председателем светлогорской районной организации Белорусского общества Красного Креста Акулич Татьяной и государственным учреждением образования «Чирковичская средняя школа» организовали «Квест площадку».
Участие в мероприятии приняли родители учащихся данного учреждения образования, разделившихся на две команды по пять человек. А ожидало их восемь непростых квестовых заданий.
Первое задание имело название «Вызов экстренных служб». Представитель команды на телефоне, расположенном на столе, «набирал» номер 101 или 112 и передавал диспетчеру центра оперативного управления информацию о возникшей чрезвычайной ситуации.
Второй квест «Установи АПИ – спокойно спи!» был уже слегка сложнее. Представитель команды устанавливал автономный пожарный извещатель на дощечку при помощи отвертки и саморезов, затем проверял исправность извещателя.
При прохождении третьего испытания «Не прожигай свою жизнь» два участника почувствовали, каково быть спасателем. Надев боевки и аппараты на сжатом воздухе, им предстояло произвести транспортировку «пострадавшего», который также является участником команды из одного места в другое.
В четвертом задании «Окажи первую помощь» борозды правления квестом у работников Светлогорского отдела по чрезвычайным ситуациям приняла Акулич Татьяна. Командам необходимо было на манекенах продемонстрировать свои практические навыки оказания первой помощи при отравлении угарным газом и получении ожогов.
Пятый квест под названием «Пожар» также нес в себе возможность практически отработать полученные ранее теоритические знания. Участники, надев шлема и краги, при помощи порошковых огнетушителей ликвидировали мелкое возгорание.
Произвести демеркуризацию ртути из разбившегося градусника (имитируемую бисером соответствующего цвета) при помощи перчаток, маски, щетки и листа бумаги и довелось представителям команд в шестом испытании «Если разбил градусник».
Наверное, самым зрелищным участком квест площади был именно этап «Эвакуация». Команды в полном составе, прикрыл лица марлевыми повязками, пробирались внутри надувного модуля сквозь искусственное задымление. Внутри модуля их ожидали неожиданные препятствия на пусти, которые необходимо было преодолеть.
И при проведении завершающего квеста «Здоровье» каждый участник выпил по стакану вкусного и полезного молока чтобы восстановить свои силы после столь сложного испытания.
Команды, принявшие участие в квест площадке, получили и подтвердили не только необходимые в жизни теоритические знания и практические навыки, но и море положительных эмоций. На протяжении всего мероприятия участников поддерживали зрители бурными аплодисментами и речевками.
При подведении итогов квест площадки первый заместитель Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Азаров Сергей Николаевич вручил представителям команд сладкие призы и наглядно-изобразительную продукцию.
Кликните по фотографии и откроется альбом