Поздравляем с Днем учителя!

Музей "Ради жизни на Земле"

Дата: 3 марта 2015 в 13:03, Обновлено 27 августа в 06:50

В 1985 году в школе был  открыт музей боевой славы "Ради жизни на Земле" Его открыли к 40-летию Победы над немецко-фашистскими агрессорами. Музей посвящен ветеранам I Гвардейского, орденов Ленина, “Красного знамени", "Суворова" 2 степени Донского танкового корпуса.

Музей основали первый директор школы И.А. Боровик, учитель истории С.Г. Шиманская, учитель литературы Т.Н. Ушакова, военрук школы Б.В. Ткачёв. Они составили Совета музея, который разработал план создания музея.

С 2007 года руководила музеем  Козлова Н.Т. В 2009 году музей прошел аккредитацию и регистрацию, участвую в районном смотре-конкурсе школьных музеев.

С 2010 музей возглавляет учитель истории и обществоведения Гриневич Н.И. Основными задачами работы школьного музея являются:

1. Формирование исторического сознания, понимание быта и менталитета белорусского народа в различные исторические периоды (с позиции настоящего и прошлого).
  2. Приобщение к  работе по пополнению, изучению и пропаганде музейных ценностей через проведение экскурсий и других форм

На сегодняшний день в музее находится 91 экспонатов основного фонда и 151 экспоната вспомогательного фонда.  Для пополнения музейного фонда в ноябре 2014 года воспитанниками школьного клуба "Поиск" была проведена традиционная благотворительная акция "Подарок музею", посвященная 70-летию освобождения Шатилок,  в результате которой жителями микрорайона школы были подарены музею листовки времен Великой Отечественной войны, учащимися – макеты военной техники. В 2014 года музей посетили 954 человека, было проведено 48 экскурсий. Проводились обзорные и тематические экскурсии по темам: "Герои танкового корпуса", "День освобождения Гомельщины от немецко-фашистских захватчиков", "Герои, освобождавшие наш район", "Трагедия деревни Ола", "День Хатыни" и др. Подготовлены экскурсоводы по материалам всех стендов музея из числа, обучающихся 10 – 11 классов. На базе школьного музея работала ученическая информационная группа музея. За год прошло 341 выступление на информационных часах в 1 – 11 классах школы.

Советом музея организовывались тематические выставки: "Наши работы о Великой Отечественной войне", "Читаем о войне", "Фотофакт", выставка старинных книг и др. Члены клуба "Поиск" приняли участие в республиканском молодежном конкурсе эссе, посвященном  70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, их работы были отмечены дипломами.

По результатам районного смотра-конкурса музеев боевой славы, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, школьный музей боевой славы I Гвардейского Донского танкового корпуса "Ради жизни на Земле" занял 2 место.

Кликните по фотографии и откроется альбом

Работа музея сегодня