Музей "Братьев-декабристов Пущиных"

Дата: 16 февраля 2016 в 13:34, Обновлено 27 августа в 06:50

Фильм о музее «Братьев-декабристов Пущиных»

21 декабря 2015 года в школе  прошло торжественное открытие музея «Братьев-декабристов Пущиных» после ремонта и реставрации.

Инициатива создания «Музея братьев – декабристов Пущиных» принадлежит первому директору Средней школы № 9 г. Светлогорска Боровику Исааку Анатольевичу. В организации литературно – краеведческого музея также принимали участие учитель литературы Боровик Нинель Михайловна и учитель военной подготовки Ткачев Бронислав Владимирович. Под их руководством учащиеся и педагоги собрали большой материал по истории декабристского движения, о жизни и деятельности братьев Пущиных.
Торжественное открытие музея состоялось 19 октября 1987 года. В музее представлены следующие разделы экспозиции:
  1. А.С. Пушкин и И.И. Пущин
  2. Братья Иван и Михаил Пущины
  3. Декабристское движение
  4. Жены декабристов
«Музей братьев - декабристов Пущиных» дает возможность посредством знакомства учащихся с историей нашего Отечества, нашего родного края и непосредственно земли Светлогорской приобщить молодое поколение к бережному отношению к прошлому, истории своей земли.
В 2015 году в музее произведена реставрация: проведен ремонт помещения, приобретена мебель, отреставрированы стенды. С этого момента начинается новый этап в истории его развития.
Приглашаем всех желающих посетить наш музей!
Понедельник 15.00 – 15.45 (по предварительной записи)
Кликните по фотографии и откроется альбом

Работа музея